В Чувашии осудили мужчину, взявшего в заложники сожительницу

58-летнего жителя деревни Шоркасы Аликовского района все-таки признали виновным в совершении насильственных действий по отношению к сожительнице и сопротивлении правоохранительным органам при задержании. 

Следствием и судом установлено: на протяжении трех дней злоумышленник в состоянии алкогольного опьянения угрожал 54-летней сожительнице убийством, при этом применяя к ней жестокое насилие. Узнавшая об этом односельчанка, обратилась за помощью к местным стражам порядка. На место происшествия оперативно прибыли участковый и водитель полиции, но их попытки самостоятельно задержать преступника оказались неудачными: вооруженный злоумышленник пригрозил открыть огонь. После чего на территорию происшествия прибыли бойцы спецназа Росгвардии и полицейские. И даже это не остановило преступника. Приставив нож к шее заложницы, он попытался затащить ее в лес. Вскоре, осознав что натворил, виновный отпустил потерпевшую, а сам скрылся в лесопосадке, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. 

- В ходе осмотра места происшествия в лесопосадке были обнаружены и изъяты ружье и патроны к нему, а также нож, которым злоумышленник угрожал потерпевшей. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, основания для признания осужденного невменяемым не имеется. Приговором суда ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, с отбыванием наказания в течение первых трех лет в тюрьме, остальных в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на полтора года, - рассказала старший помощник руководителя управления СУ СК России по Чувашии Евгения Кузнецова.