В Чувашии осудили группу мошенников из Санкт-Петербурга, продававших телефоны известных брендов

Трое участников ОПГ в возрасте от 27 до 31 года признаны виновными в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба.

Как сообщили в СУ СКР с октября 2018 года по март 2021 года злоумышленники создали в сети специальные сайты по продаже смартфонов известных марок по цене, значительно ниже рыночной. Однако граждан, клюнувших на "скидку", ждало большое разочарование. После оформления заказа вместо нового дорогостоящего устройства им присылали копеечный телефон, иногда даже бывший в употреблении.

Сюжет из программы "Вести. Дежурная часть. Выпуск от 17.03.2021"

Всего от действий мошенников пострадали 122 гражданина, проживающие в различных регионах, в том числе и в Чувашии. Ущерб составил более 1 миллиона 244 тысяч рублей.

- В ходе первоначальных следственных действий на территории города Санкт-Петербурга проведено 7 осмотров мест происшествия и 16 обысков, в ходе которых обнаружено и изъято 30 сотовых телефонов, компьютерная и оргтехника, банковские карты, почтовые извещения, денежные средства на сумму 200 тысяч рублей, а также иные предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 2,5 миллионов рублей. Принятыми следователем мерами материальный ущерб потерпевшим полностью возмещен на стадии предварительного следствия, - рассказали в Следственном комитете.

Суд назначил виновным наказание от 4,5 до 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафами в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Фото - chuvashia.sledcom.ru