В Чувашии осудили членов ОПГ за сбыт суррогатного алкоголя

В республике осудили сбытчиков суррогатного алкоголя, по вине которых летом и осенью 2021 года скончались 11 жителей Моргаушского и Аликовского округов. Перед судом предстали 8 участников организованной преступной группы.

Это кадры оперативной съемки. На них мужчины разгружают коробки с "палёнкой" из одной ГАЗели в другую. 

Как удалось установить следствию, в апреле 2019 года петербуржец вместе со своим знакомым из Чувашии создали ОПГ, в состав которой вошли еще 6 человек, 5 из которых жители нашего региона. 

С лета 2020-го года и вплоть до начала осени 2021-го петербуржец, не имея лицензии, незаконно производил в северной столице этиловый спирт и другую спиртосодержащую продукцию, в которой позже, при лабораторных исследованиях, выявили высокую концентрацию метилового спирта. Другие участники преступной группы перевозили продукцию в Чувашию, хранили её в одном из гаражных боксов в Чебоксарах и сбывали жителям Чебоксарского, Аликовского и Моргаушского округов. 

В результате от острого отравления метиловым спиртом в республике скончались 11 человек. 

- Грамотно проведенные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия позволили установить канал поставки контрафактного алкоголя на территорию республики и лиц, причастных к совершению указанных преступлений. В целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 5 млн рублей. Организатору преступной группы из Чувашской Республики судом назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Остальным фигурантам-  в виде лишения свободы на сроки от 3,5 до 7 лет и штрафами в размере более 2 млн рублей; 4 фигурантам – в виде лишения свободы условно с испытательными сроками, - сообщила  старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Евгения Кузнецова.