В Чувашии осудили чебоксарских "гангстеров", угнавших пассажирскую маршрутку

В Чувашии судом рассмотрено резонансное уголовное дело об угоне пассажирской маршрутки, произошедшем в марте 2021 года в столице республики.

Фото - cheb.ru

Суд признал доказательства, собранные следственными органами СК РФ по Чувашии, достаточными для вынесения обвинительного приговора двоим чебоксарцам в возрасте 24 и 26 лет. Младший из них признан виновным в грабеже, хулиганстве, краже, угрозе убийством и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а второй фигурант в хулиганстве.

Как сообщили в пресс-службах СУ СКР по Чувашии прокуратуры республики, 12 марта около 16:40 минут злоумышленники в состоянии алкогольного опьянения учинили ссору с ранее незнакомыми подростками в одном из дворов Чебоксар. Младший из них сорвал с головы 12-летнего мальчика шапку и похитил её, а второй достал нож и стал угрожать им несовершеннолетнему.

Около 16:45 в салоне маршрутного автобуса № 262, чебоксарцы отказались оплачивать проезд и учинили ссору с водителем, угрожая ножом присутствующим. Водитель вынужденно остановился на остановке общественного транспорта «Дом Печати», где осужденные вышли на улицу и продолжили скандалить с ним. Затем 24-летний молодой человек угнал маршрутку, в салоне которой он обнаружил и украл сотовый телефон водителя, после чего совершил мелкое ДТП на улице Привокзальная, после которого устроил ссору с водителем второго автомобиля, угрожая убийством. После этого он скрылся с места происшествия.

Вечером этого же дня в одном из подъездов Новочебоксарска он учинил ссору со знакомым и нанес ему два удара колюще-режущим предметом. Благодаря слаженной работе правоохранителей один из злоумышленников был задержан по горячим следам. Второй незамедлительно был объявлен в розыск и задержан в течение 2-х суток. 

- Приговором суда младшему из фигурантов назначено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, второму – в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда еще не вступил в законную силу, - рассказали в СУ СКР по Чувашии.