В Чувашии на границе с заповедником "Присурский" произошел пожар

10 апреля в Атратском сельском поселении в непосредственной близости от заповедника «Присурский» был предотвращен пожар
В Чувашии на границе с заповедником "Присурский" произошел пожар

Как сообщили в пресс-службе заповедника, задымление обнаружил дежурный оператор системы раннего видеообнаружения пожаров в 14:17. Быстрый выезд группы добровольных пожарных на место происшествия позволил предотвратить возгорание зданий в селе и переход огня на территорию заповедника.

Активно горела трава и забор в огороде, ветром огонь гнало в сторону бани и жилого здания. Отмечается, что всего 60 метров отделяло границу заповедника от огня. Работники заповедника не позволили огню перейти на постройки и заповедный лес. В 14:50 пожар был потушен. В результате возгорания пострадали два огорода, заросших травой, и разделявший их забор.

- Хозяева к моменту приезда добровольных пожарных беспробудно спали под воздействием алкоголя. И если бы не оперативность действий сотрудников Присурского заповедника, это был бы их последний сон. Причину возникновения и распостранения огня установят компетентные органы, - рассказали в пресс-службе заповедника "Присурский".

Напомним, в Чувашии начал действовать особый противопожарный режим. Жителям республики запрещено выжигать сухую траву и сжигать мусор на участках, а также разводить открытые костры и готовить блюда на углях.  Нарушающих требования пожарной безопасности ждет административный штраф. Для граждан до 20-ти тысяч рублей, для должностных лиц - до 60-ти тысяч рублей.

Фото - prisursky.ru