В Чувашии на главу сельского поселения, где жители почти на месяц остались без воды, завели дело

Глава Большекатрасьского сельского поселения попался на бездействии. Почти на месяц жители двух деревень Чебоксарского района остались без водопроводной воды. И вместо того, чтобы срочно решать проблему, местная администрация затягивала процесс.

После выхода нашего сюжета о перебоях с водоснабжением районная прокуратура провела проверку.

Установлено, что в деревнях Митрофанкасы и Большие Катраси с конца февраля были перебои с водоснабжением. Сначала централизованную систему просто отключили, а после многочисленных жалоб башню начали включать на несколько часов. Однако, ситуацию это не изменило: из кранов временами сочилась только тонкая струйка. Особенно непросто пришлось пожилым, многодетным семьям и тем, кто держит большое хозяйство. Сельчане набирали воду из соседских колодцев, покупали в магазине и даже растапливали снег. Сельской администрации понадобился почти месяц, чтобы разобраться с проблемой: то искали рабочих, затем ждали новый насос, а после специалисты исследовали возможные места протечки. Отмечу, башню и центральный водопровод построили ещё в середине 80-ых, и с тех пор ни разу не проводили капитальный ремонт. Кроме того, объекты водоснабжения не были переданы ресурсосберегающей организации.

- Прокуратурой Чебоксарского района проведена проверка по видеосюжету об отсутствии воды в ряде деревень Чебоксарского района. Проверка подтвердила, что с начала марта текущего года водоснабжение длительное время действительно отсутствовало либо производилась с длительными перерывами. Причиной этого стал прорыв магистарльной сети и выход из строя соответствующего насоса. При этом органам самоуправления действенных мер по ликвидации проишествия не проводилась. В этой связи в отношении главы администрации сельского поселения прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, а также в его адрес внесено представление с требованием незамедлительно организовать необходимые работы, - рассказал старший помощник прокурора Чувашии Алексей Якушевич.