В Чувашии на 10 лет колонии осудили криминального авторитета Фина

Поменял положение. Верховный суд Чувашской Республики вынес приговор известному в криминальных кругах жителю Чебоксар Андрею Финогенову. Ранее в занятии высшего положения в преступной иерархии Фина признали виновным присяжные.

Его путь от верхушки криминального мира республики до скамьи подсудимых проследили в пресс-службе МВД.

Верховный суд Чувашской Республики готов огласить приговор тому, кто, по версии следствия, в течение долгого времени сам выполнял роль этакого «третейского судьи» в криминальном мире региона. Ранее в занятии высшего положения в преступной иерархии Андрея Финогенова признала виновным коллегия присяжных. Но теперь подсудимый вряд ли считает это престижным…

- Вы являетесь положенцем по Чувашской Республике?  - Такие моменты некорректно сейчас обсуждать»

Некорректным это стало обсуждать после принятия в апреле 2019 года закона об уголовном наказании лиц, занимающих высшее положении в преступной иерархии. До этого так называемые криминальные авторитеты с гордостью подтверждали свой статус на камеру. Именно принятие этого закона позволило оперативникам МВД по Чувашской Республике вплотную приступить к сбору улик в отношении одного из лидеров преступного мира региона, известного в определенных кругах под кличкой Фин. 

- Сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по Чувашской Республике при взаимодействии с коллегами из 20 отдела ГУУР МВД России, управления ФСБ, управления ФСИН по Чувашской Республике была проведена достаточно кропотливая работа по сбору доказательств причастности Фина к занятию высшего положения в преступной иерархии в статусе положенца, - рассказал оперативный сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по Чувашской Республике. 

О противоправной деятельности ранее привлекавшегося к уголовной ответственности чебоксарца оперативники, естественно, знали и раньше. Какая бы преступная группировка ни была в разработке, практически всегда всплывало имя Фина. 

- Ну, приятно было познакомиться…Ну ты самый главный тут?  - Ну да.  - Ты решаешь все вопросы? - Я смотрящий за городом.

По оперативной информации, все так называемые «смотрящие», как показанный главарь Алатырской ОПГ, назначались и контролировались Финогеновым. Фину все это позволял статус «положенца», которым он был наделен по всем законам криминального мира.

- После убийства предыдущего  положенца в 2002 году нижегородскими ворами в законе была организована сходка в г.Нижний Новогород, где присутствовали преступные лидеры нашего региона. На данной сходке в присутствии 12 воров в законе Финогенов был назначен положенцем по Чувашской Республике, то есть на положении вора в законе, - рассказал оперативный сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по Чувашской Республике. 

Заручившись поддержкой ряда лидеров преступного мира, Фин по сути получил бразды полного правления в  криминальных кругах Чувашии и право наставлять «братию» в духе воровских традиций: 

- Если я тут положенец, значит, вокруг меня все друзья должны быть конкретные. Я их не должен подводить и они меня не должны подводить. Поэтому мы должны следить за каждым нашим словом и за каждым нашим делом.

Но за каждым словом и за каждым делом Фина с подвижниками следили и правоохранители. В декабре 2019 года по месту жительства лидера и его ближайшего окружения прошли обыски. Изъято полтора миллиона рублей, более полусотни мобильников, коробки с продуктами и сигаретами…

Фамилия, имя, отчество.  - Финогенов Андрей Анатольевич.  - В криминальных кругах кличка есть?  - Нет никакой клички. Я не знаю, что это значит. Что это такое. 

17 декабря 2019 года Следственным управлением МВД по Чувашской Республике было возбуждено уголовное дело по статье 210.1 Уголовного кодекса -  занятие высшего положения в преступной иерархии. Был проделан огромный массив работы.

- Расследование уголовного дела сопровождалось определенными сложностями. Это было связано не только с активным противодействием стороны защиты, но  и скудностью судебно-следственной практики. Я бы даже сказал отсутствием судебно-следственной практики, - рассказал заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике, начальник следственного управления Александр Арапов.

Десятки опрошенных свидетелей, 40 томов уголовного дела, уникальные методики расследования.

- В ходе расследования инициированы и проведены ряд судебных, криминалистических, лингвистических, технико-криминалистических и почерковедческих экспертиз+ (01:50) В качестве специалистов привлечены представители научного сообщества, занимающиеся исследованием преступной иерархии в Российской Федерации, - рассказал заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике, начальник следственного управления Александр Арапов.

Благодаря слаженной работе оперативников и следствия, вопреки ожиданиям  фигуранта, коллегия присяжных сочла доказательства его вины убедительными. В Верховном суде Чувашской Республики решили еще до нового года поставить в этом деле точку.

- Назначить наказание в 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа, - рассказала судья Верховного суда Чувашской Республики Маргарита Лермонтова.

Решение суда еще не вступило в законную силу.