В Чувашии мужчина перевел мошенникам более 8 миллионов рублей

1 марта чебоксарский отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратился 48-летний мужчина. Сумма, которой он лишился, превысила 8 миллионов рублей.

Как рассказал правоохранителям потерпевший, в сентябре 2021 года ему позвонила девушка и представилась сотрудником финансовой компании, оказывающей брокерские услуги на финансовых рынках. Неизвестная уговорила мужчину вложить средства, и тот в течение пяти месяцев выполнял указания звонившей и переводил деньги на счета мошенников. Четыре миллиона рублей потерпевший занял у своих знакомых, около двух миллионов рублей взял в кредит на пять лет, остальная сумма - его собственные накопления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

 

Сотрудники полиции не рекомендуют гражданам открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по электронной почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать. Открывать счета лучше в офисе брокера или банка.

Фото - pixabay.com | Sammy-Sander