В Чувашии мужчина может лишиться автомобиля из-за долгов бывшего владельца

Сделку купли-продажи авто заключили односельчане в Козловском районе. Разобраться в ситуации помогли сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашии. 

У бывшего владельца автомобиля была задолженность по штрафам ГИБДД в размере более ста тысяч рублей. Погасить долг в полном размере молодому человеку не удалось. В связи с этим судебный пристав-исполнитель ограничил должника в праве управления машиной. Избавить себя от материальной нагрузки мужчина решил, просто продав автомобиль односельчанину. Обман раскрылся уже после сделки, когда новый владелец обратился в ГИБДД для перерегистрации автотранспортного средства. Теперь, в соответствии с действующим законодательством, на машину наложен арест, а должнику предстоит возместить оставшуюся задолженность в течение десяти дней. Если он этого не сделает, то долг может быть погашен за счет стоимости автомобиля, сообщают в службе судебных приставов. 

- Крайне важно при покупке автомобиля либо недвижимого имущества проверить продавца на наличие задолженности. Это вы можете сделать на официальном сайте ФССП России либо в мобильном приложении. Если у продавца имеется задолженность, то весь вероятно на имущество, которое он реализует, стоит запрет, наложенный службой судебных приставов управления, - рассказал главный инспектор отдела организации исполнительного производства УФССП России по Чувашии Сергей Егоров.