В Чувашии мужчина лишился более 2-х млн рублей, желая заработать на инвестициях

Успешно инвестировать деньги довольно нелегкая задача даже для профессионалов, не то что для простых обывателей.

Житель Марий Эл думал, что вложил 2 млн 300 000 рублей в акции крупнейшей российской компании по добыче природных ископаемых и случайно узнал от бывшего сотрудника полиции, что все это время находился на крючке у мошенников. 

63-летний житель соседней республики, желая заработать на инвестициях в акции, зашел на один из сайтов в Интернете, где оставил заявку на их приобретение. Вскоре с ним связался так называемый финансовый специалист, который давал советы, как правильно инвестировать деньги. Первоначальный взнос в 20 000 рублей принес неожиданно-крупные дивиденды. Дальше мужчина вкладывал денежные средства, не раздумывая всего 2 млн 300 000 рублей.

Сумма, которую вы потеряли, это ваши личные средства?

- Часть - кредитные, около 700 000 рублей свои были, у детей, жены, друзей занимал. 

Потерпевший не осознавал, что давно находится на крючке у мошенников, пока не попросил в долг крупную сумму у племянника, служившего в прошлом в органах внутренних дел. Бывшему сотруднику уголовного розыска не составило труда распознать преступную схему и он убедил дядю немедленно обратиться в отдел полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативные мероприятия по установлению личности злоумышленников. 

Такие преступления представляют большую сложность. Ввиду того, что преступники регистрируют данные инвестиционные ресурсы, занимающиеся непосредственно разговорами и ведением потерпевших до обналичивания денег. Они находятся за пределами России, на территории сопредельных государств. Это русскоговорящие люди и имеющие специальные алгоритмы из-за которых им начинают верить, что они якобы обладают экономическими навыками,- прокомментировал  старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике, Динар Садриев.

Желающим заработать на инвестициях, специалисты советуют делать это на проверенных платформах с многолетней историей и положительными отзывами. А также проконсультироваться со специалистами и несколько раз перепроверить информацию. Иначе есть риск оказаться в числе обманутых граждан. С начала года зарегистрировано 120 аналогичных фактов, граждане потеряли 25 миллионов рублей.