В Чувашии мошенники начали красть деньги через фишинговые сайты

Субботним днем житель Чебоксар открыл страницу банка на своем компьютере чтобы перечислить деньги сыну-студенту – обычная операция по переводу средств.

Но на этот раз что-то пошло не так – вместо указанной суммы, с карты мужчины списалось более двухсот тысяч рублей.

- Я зашел на банк он-лайн, нашёл через обычный поисковик. Зашёл в банк онлайн он ничем не отличался, был один в один. Понятно, что если где-то поискать зрительно на первый взгляд ничем не отличался. Поскольку я как-то не слышал про такое дело и не стал сильно зацикливаться. Посмотрел, все нормально и ввел пароль и логин после того как ввел должен прийти код смс на мой телефон. Код смс не пришел. Я еще раз поискал, код не пришел.
Снова ушел на поисковик нажал другое. Там уже вышло еще раз подобное, но уже видимо нормально, поскольку пришёл с смс и деньги я как положено перечислил. В районе обеда пришла смс, так получилось, что телефон рядом со мной был. Сперва вошли, я понять не мог, кто еще мог войти. Пока размышляли, вижу деньги списывают у меня. Им первый раз отказали – они сумму большую запросили чем мой остаток. Я начал звонить в банк, и они заблокировали, - рассказал потерпевший.

Уже в полиции, куда чебоксарец обратился с заявлением о хищении денег, мужчина узнал, что попал на так называемый фишинговый сайт – копию страницы банка, которая внешне выглядит очень похожей на оригинал. Такая подделка копирует персональные данные и пароли, набираемые пользователем, после чего человек может перейти на официальный сайт, но у мошенников остаются его данные для входа.

- Чтобы не попадаться на такие поддельные приложения необходимо скачивать их с официального приложения данного банка либо соответственно в специализированном магазине вашего смартфона. Зачастую мошенники используют различные сайты, связанные с объявлениями такими как «Юла», «Авито». В ходе переписки мошенник обязательно пытается перевести разговор на мессенджеры, т.е. на такие как «Ватсап» или «Вайбер», где мошенник присылает ссылку на поддельный фишинговый сайт, - рассказал старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по Чувашии Динар Садриев.

Мошенники создают подобные сайты-подделки и для турфирм, магазинов, оказания услуг по доставке товаров. Такие страницы существуют как правило всего несколько дней.
Вероятность попасть именно на мошеннический сайт велика в том случае, если заходить в свой личный кабинет не через банковское программное обеспечение. Специалисты советуют пользоваться официальными приложениями мобильного банка.

- Совсем недавно на сайте банка появился раздел «Ваша безопасность» т.е. наша кибербезопасность совместно с правоохранительными органами проводит полномасштабную работу по предотвращению случаев мошеннических действий. На этом сайте возможно проверить любой подозрительный номер телефона либо сайта. Допустим вы хотите сделать покупку в интернете и подозреваете, что сайт может быть мошенническим. Возможно забить это в командную строку и программа выдаст уровень безопасности, - расскзал заместитель управляющего отделением банка Олег Палтакин.

Чтобы защитить свои деньги на банковском счету сотрудники полиции советуют следовать простым правилам – не открывать подозрительные ссылки, которые приходят на телефон, не вводить свои персональные данные на интернет-странице, которая вызывает недоверие. Проверить подлинность сайта можно в специальной программе – достаточно ввести его адрес в строку и станет ясно, можно ему доверять или нет.