В Чувашии майнер нагрел энергосбытовую компанию на 7 млн рублей

Уголовное дело в отношении организатора майнинг-фермы в Канашском районе направлено в суд.
В Чувашии майнер нагрел энергосбытовую компанию на 7 млн рублей

К правоохранителям обратились представители Канашского отдела Чувашской энергосбытовой компании, которые обратили внимание на повышенное потребление энергии на нескольких участках в Канашском районе.

В ходе проверки оперативники установили, что данные земельные участки принадлежат предпринимателю из Чебоксар, который организовал на них нелегальную майнинг-ферму: в ходе обыска было изъято более 40 единиц специального оборудования.

По договорам, заключенным с энергосбытовой компанией, на участках должны были находиться четыре жилых дома, но вместо этого размещались два металлических контейнера с оборудованием для производства криптовалюты.

- В результате мощность потребляемой им энергии во много раз превышала расходы обычного рядового потребителя, от имени которого заключил договоры 41-летний чебоксарец, чтобы не платить за электроэнергию по повышенному тарифу как предприниматель. Противоправные действия подозреваемого причинили энергосбытовой компании  ущерб в сумме около 7 миллионов рублей, - подтвердили в МВД по Чувашии.

Имущества фигуранта арестовали, часть суммы – около 200 тысяч рублей – была взыскана с обвиняемого решением Арбитражного суда Чувашии. Материалы дела направлены в Канашский районный суд.

Дело расследовалось Следственным управлением МВД по Чувашии по материалам, выявленным региональным УФСБ России.

Фото:21.мвд.рф