В Чувашии липовый ФСБшник 1,5 года «крышевал» ночной клуб

В Чувашии задержан лже-сотрудник ФСБ России, который в течение полутора лет обманным путем получал за своё «покровительство» ночного клуба денежное вознаграждение, хотя на самом деле не являлся сотрудником госбезопасности.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. 

 - По версии следствия, подозреваемый в сентябре 2020 года, представившись сотрудником УФСБ России по Чувашской Республике, предложил за ежемесячное денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей владельцу одного из ночных клубов г. Чебоксары покровительство его коммерческой деятельности со стороны ФСБ России, в том числе при проведении проверочных мероприятий правоохранительными органами. В результате владелец ночного клуба, с октября 2020-го по февраль 2022-го года, в качестве взятки передал злоумышленнику более двух миллионов рублей, - подтвердила Валентина Деменкова официальный представитель УФСБ РФ по Чувашии.

В ходе обыска у подозреваемого обнаружены форма сотрудника полиции, муляжи оружия, наручники, средства связи, а также обложки документов сотрудников правоохранительных органов. 

Сейчас устанавливаются, есть ли другие пострадавшие от его мошеннических действий.

В управлении ФСБ отмечают, что лица, добровольно сообщившие о совершении преступления, освобождаются от уголовной ответственности. 

Расследование продолжается.