В Чувашии жители 8 отдаленных деревень на несколько месяцев остались без своей пожарной машины

В Красноармейском муниципальном округе жители отдаленных деревень на несколько месяцев остались без своей пожарной машины. Старую технику, которая числилась на балансе сельского поселения, местные власти сдали на металлолом.

Но находить новую вместе с водителем не торопились. Сделали это только после того, как в одной из деревень дотла сгорел дом, от полученных ожогов погибла и пожилая хозяйка. 

- Она пришла ко мне, сказала мы горим, звони пожарным. Всё. Только это сказала, потом она быстрее убежала.

Только выжженные руины напоминают о том, что здесь ещё недавно стоял жилой дом. Пожар в деревне Тузи-Чурино случился в середине апреля. Посреди ночи загорелась деревянная изба. Экспертиза установила: причиной возгорания стало неисправное электрооборудование на кухне. К приезду пожарных огонь полностью уничтожил нажитое непосильным трудом, погибла вся живность - овцы, куры и собака. Хозяева дома каким-то образом сумели выбраться из огня, с сильными ожогами их доставили в больницу. Однако от полученных травм скончалась 90-летняя пенсионерка. Её дочь спасли врачи: она долго лечилась от ожогов. Жители говорят, сильного пожара и трагедии можно было избежать - если бы в поселении была своя пожарная машина.

Спецтранспорт в Алманчинском сельском поселении был до нынешнего года. Геннадий Дмитриев работал водителем пожарной машины последние лет 15. Говорит, приезжал на тушение раньше профессиональных огнеборцев. Пока они добирались из райцентра - а это 20 километров, он не давал распространиться огню. Однако пожарную машину в сельском поселении списали "в связи с физическим износом".

- Она была действительно в плачевном состоянии, она уже не могла эксплуатироваться, ёмкость для воды полностью сгнила ,варить невозможно было, поэтому было решение полностью утилизировать, - объясняет глава муниципального округа Борис Клементьев.

- Списать проще, конечно. Были случаи, я его сам латал резиновыми подушками. 2 года я так прослужил на нём - в резиновых заплатках, не протекал, - рассказывает бывший водитель пожарной машины Геннадий Дмитриев.

Согласно заключению экспертизы, которая проводилась в ноябре, пожарная машина "не рекомендуется для дальнейшего безопасного использования из-за множества дефектов". Восстановление автомобиля 80-го года выпуска потребуют больших затрат. 

Поэтому сельская администрация уже в декабре сдала транспорт на металлом. А 8 отдаленных деревень лишились экстренной помощи. И только после трагедии сюда из другого поселения передали пожарную машину и срочно наняли водителя.

- Проведенной прокурорской проверкой был выявлен факт нарушения соблюдения требований правил пожарной безопасности со стороны администрации Красноармейского муниципального округа. А именно было установлено, что в течение 3 месяцев администрацией муниципального округа не была обеспечена надлежащая противопожарная безопасность в Алманчинском сельском поселении. По данному факту прокуратурой района в адрес администрации Красноармейского муниципального округа внесено представление с требованием, чтобы данные нарушения впредь не повторялись, - сообщил старший помощник прокурора Чувашии Алексей Якушевич.

Кроме того выяснилось, прежний пожарный автомобиль весом две с половиной тонн был сдан как лом черного металла. За неё выручили 56 тысяч рублей, средства на счёт администрации округа поступили в конце апреля. Хотя по техническим характеристикам масса такого спецтранспорта не меньше 3 с половиной тонн. Куда делась почти тонна от пожарной машины - сейчас разбираются в полиции. А жители Алманчинского территориального отдела гадают, сколько прослужит эта пожарная машина - прежняя была "старше" лишь на 3 года.

 

Ирина Николаева, Святослав Петров, Михаил Солин