В Чувашии из-за рыхлого снега машины скорой помощи не могут добраться до пациентов

Неустойчивая погода - снег с дождем вкупе с порывистым ветром -  привели  к росту количества ДТП на дорогах. По данным ГИБДД республики, в пятницу, когда регион накрыл циклон, произошло 75 аварий.

Все выходные на трассах  в усиленном режиме дежурили наряды госавтоинспекторов. Тем не менее гололёд и плохая видимость свое дело сделали - зарегистрировано 60 ДТП, в том числе и мелких, в которых пострадали 5 человек. Сегодня обстановка на магистралях пока спокойная.

Внезапно накрывшая регион оттепель провоцирует рост сосулек на крышах зданий. Конечно, их счищают. Иногда и в ущерб собственному здоровью. По данным Республиканского центра медицины катастроф, за первые десять дней марта девять человек случайно  упали с крыш домов. Это втрое больше, чем за тот же период прошлого года. Падают люди и на тротуарах, если их так можно назвать. Пешеходные зоны в столице сегодня больше напоминают полосу препятствий из ледяных наростов. Неудивительно, что сегодня в двух городских травмпунктах - аншлаг. Какое количество жителей уже обратились к врачам за помощью, сейчас выясняет наша съемочная группа. И мы обязательно расскажем об этом в нашем вечернем выпуске в 21.05. К слову, о работе медиков. Неустойчивая погода, конечно, усложняет им работу. И не только потому, что к ним чаще привозят пациентов с переломами и растяжениями. Бригады скорой сами становятся заложниками ситуации.   

Так вечером в пятницу в Пихтулино машина с медиками не смогла доехать до пациента. Из рыхлого снега, судя по видео, её выталкивали фельдшеры и местные жители. 

- Был вызов к женщине 1984 года рождения с высокой температурой и болями. Автомобиль не мог проехать к дому, потому что там застрял На помощь пришли жители. Общими усилиями машина была вытолкнута из снежного плена. На помощь мы посылали оперативный автомобиль скорой медпомощи повышенной проходимости, на котором нет тяжелого оборудования. И уже на этой машине бригада доехала до пациентки. Оказали необходимую медпомощь, - рассказала заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Валентина Тельцова.

По информации Республиканского центра медицины катастроф сегодня еще 2 кареты "скорой" увязли в рыхлом снегу.