В Чувашии экс-полицейские брали взятки и фабриковали ДТП. Отделались условкой

В Чебоксарском районе бывшие сотрудники полиции осуждены за совершение должностных и коррупционных преступлений.
В Чувашии экс-полицейские брали взятки и фабриковали ДТП. Отделались условкой

Летом 2024 года один из фигурантов за взятки в размере 20 и 40 тыс. рублей дважды оказывал содействие знакомому в оформлении подставных ДТП с участием легковых автомобилей и автоэвакуаторов.

-В частности, по указанию последнего второй полицейский вносил заведомо ложные сведения в протоколы и другие документы. В последующем указанные сфальсифицированные документы послужили основанием для незаконного получения взяткодателем страховых выплат на сумму более 1 млн. рублей, - уточнили в Следкоме Чувашии.

Факты противоправной деятельности злоумышленников выявлены и пресечены в результате взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УФСБ России по ЧР и  ОРЧ СБ МВД по Чувашии.

Приговором суда осужденным назначены наказания в виде 1 и 3,5 лет лишения свободы условно с испытательными сроками на 1 и 3 года и лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах на 1 и 3 года, соответственно, а также штрафом в размере 150 тыс. рублей.

Фото:freepik.com/author/aleksandarlittlewolf