В Чувашии двух мужчин отправят в колонию строгого режима за кражу икон

Двум жителям Владимирской области, которые ранее уже были судимы за аналогичные преступления, теперь вновь грозит тюремное заключение.

Разбил окно и пробрался внутрь. Шесть чтимых икон Александро-Невского мужского монастыря были похищены в августе прошлого года. Злоумышленник дождался ночи и в отсутствии священнослужителей проник в один из храмов обители, где варварски выломал святыни. Скрыться от правосудия не удалось ни ему, ни напарнику, который ожидал его в машине неподалеку. Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашии совместно с коллегами из Моргаушского района установили их и задержали уже на следующий день.

- В ходе просмотра видеозаписи наблюдения было установлен 1 подозрительный мужчина, который заблаговременно за несколько дней приходил в храм. По видео видно, как стал снимать на телефон иконы, которые были похищены, - разъяснил начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашии Дмитрий Ногаев.

Оперативники выехали во Владимирскую область, где задержали двух местных жителей. Три похищенные иконы были изъяты в автомашине одного из фигурантов, оставшиеся образа были обнаружены в канаве. Злоумышленники просто выбросили их, посчитав не имеющим ценности. На время расследования иногородцы были заключены под стражу, а сами святыни в конце декабря прошлого года возвратились в монастырь.

- Мы с огромным уважением сегодня вам возвращаем. И пусть эти иконы приносят добро людям, - сказал министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков .

- Хочу выразить личную признательность от имени всех верующих, прихожан. Вы провели удивительную работу, - отметил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий .

Приговор подсудимые услышали в начале февраля. Моргаушский районный суд признал обоих мужчин виновными в совершении кражи. А 50-летнего жителя Владимирской области еще и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое тот успел совершить перед тем, как проникнуть в монастырь.

- Обстоятельства, добытые в ходе предварительного следствия, нашли полное подтверждение в ходе судебного заседания, - сказал прокурор Моргаушского района Валерий Шоркин.

- По совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - зачитала приговор судья Моргаушского районного суда Чувашской Республики Татьяна Салдыркина.

Сообщника осудили на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда еще не вступил в законную силу.