В Чувашии двое детей пострадали от ударов током

Ежегодно в приемно-диагностическое отделение Республиканской детской клинической больницы обращаются родители с маленькими пациентами после удара током. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.
В Чувашии двое детей пострадали от ударов током

Так, медицинская помощь понадобилась трехлетнему малышу. По словам родителей, ребенок засунул гвоздь в тройник. В результате удара током у пациента образовались ожоги на пальцах. К счастью, после обследования выяснилось, что полученные ребенком повреждения оказались не серьезными.

Также в результате неосторожного обращения с электричеством пострадала четырехлетняя девочка. Она получила удар током от неисправной новогодней гирлянды, когда вместе с семьей наряжала новогоднюю елку. Родители вызвали скорую помощь.   

Оба пострадавших здоровы и уже выписаны из больницы.

Врачи Республиканской детской клинической больницы отмечают, что отсутствие внешних признаков совсем не означает, что поражение током не причинило никакого вреда ребенку. Воздействие на организм может быть вплоть до остановки сердца. А оценить его тяжесть для маленького пациента могут только медицинские работники.

- Родители помните, что ответственность за электротравмы у детей полностью лежит на ваших на плечах. Следить за своими детьми необходимо тщательнее. В первые минуты после получения травмы важно оказать первую помощь, а именно обожжённый участок кожи погрузить в воду, чтобы к минимуму свести повреждения. Обезболивающие препараты не противопоказаны, если у ребенка нет на них аллергии. Параллельно вызвать бригаду скорой медицинской помощи, - обратились к родителям медики.