В Чувашии два брата-бизнесмена уклонились от уплаты налогов на сумму в почти 60 млн рублей

Прокуратура Чувашии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух фактических руководителей ООО «Энерго Инжиниринг». Уголовное дело по факту уклонения от налогов на сумму более 58 млн рублей направлено в суд.

Руководители компании обвиняются в уклонении от уплаты налогов и изготовлении поддельных документов о движении денежных средств.

- Двое братьев, осуществляя руководство и управление организацией, специализирующейся на поставках электротехнического оборудования, в 2017-2019 гг. организовали подготовку налоговых деклараций, содержащих заведомо ложные сведения о якобы осуществленных финансово-хозяйственных операциях с аффилированными и фиктивными хозяйствующими субъектами. Указанные действия привели к снижению налоговой базы и последующему уклонению от уплаты налогов на общую сумму более 58 млн рублей, - подтвердили в надзорном ведомсте.

В этот же период обвиняемые изготовили подложные распоряжения о переводе денежных средств, которые использовали для неправомерного перевода денежных средств в сторонние аффилированные с ними организации в целях сокращения налоговых обязательств.

 - Для возмещения причиненного ущерба в ходе предварительного следствия на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму, превышающую 99 млн рублей, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Чувашии. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Московский районный суд г. Чебоксары для рассмотрения по существу.

Фото:freepik.com/author/racool-studio