В Чувашии директора стройфирмы осудили за злоупотребление полномочиями

47-летний директор строительной организации признана виновной в 6 эпизодах злоупотребления полномочиями и применении насилия в отношении представителя власти.
В Чувашии директора стройфирмы осудили за злоупотребление полномочиями

Заместитель директора стройфирмы также признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Чувашии. В мае 2019 года женщина от лица возглавляемой организации заключила муниципальные контракты с 6 сельскими поселениями Моргаушского района на ремонт грунтовых дорог, в том числе с выполнением работ по устройству оснований из щебня определенной марки. Вопреки требованиям муниципального контракта, злоумышленницей при подстрекательстве и пособничестве своего заместителя, был поставлен и использован щебень из осадочных пород, значительно уступающий по качеству заявленному. Таким образом сельским поселениям был причинен материальный ущерб на сумму около 3,5 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе обыска в апреле 2020 года директор организации попыталась воспрепятствовать его проведению и применила насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов.

Отмечается. что противоправная деятельность осужденных пресечена в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике.

В целях возмещения ущерба на имущество обвиняемых был наложен арест на сумму более 4,8 миллионов рублей.

Директору строительной организации назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, а ее заместителю – в размере 350 тысяч рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Фото - chuvashia.sledcom.ru