В Чувашии директор Центра образования оштрафована за служебный подлог

В Чувашии судом рассмотрено уголовного дела в отношении директора республиканского Центра образования и комплексного сопровождения детей.

В начале июня ей было предъявлено обвинение в служебном подлоге. Об этом сообщили в СУ СКР по Чувашии.

В 2020 году Центр образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии получил из федерального бюджета субсидию на реализацию мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей». Часть полученных средств была направлена на закупку информационных напольных стеллажей.

В декабре 2020 года обвиняемая, зная, что организация, с которой заключен договор на поставку указанной продукции, необходимые работы не выполнила, опасаясь за свою карьеру, приняла и оплатила не поставленную продукцию, подписав соответствующие официальные документы. В дальнейшем в учреждение поставлен товар, не отвечающий условиям договора, а разница в стоимости с товаром надлежащего качества составила более 57 000 рублей, чем федеральному бюджету причинен ущерб на указанную сумму.

- Поскольку обвиняемая ранее не судима, свою вину признала и возместила в полном объеме причиненный преступлением ущерб, учитывая, что ей было инкриминировано преступление небольшой тяжести, уголовное дело постановлением суда в отношении нее прекращено с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей, - сообщили в Следственном комитете.