В Чувашии бывший полицейский присваивал и продавал краденные телефоны

Бывший заместитель начальника отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары признан виновным в совершении 46-ти эпизодов мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения.
В Чувашии бывший полицейский присваивал и продавал краденные телефоны

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Чувашии, с декабря 2019 года по сентябрь 2020 года бывший полицейский неоднократно присваивал себе сотовые телефоны граждан, найденные в рамках проведения оперативных мероприятий по заявлениям граждан об их утрате. Злоумышленник не докладывал об обнаружении и изъятии указанных телефонов, не приобщал их к материалам проверки, а вместо возврата владельцам сбывал их жителям республики по цене от 2  до 5 тысяч рублей. Вырученными от продажи денежными средствами он распоряжался по своему усмотрению, тратя их на личные нужды. Таким образом он присвоил и продал 46 телефонов, причинив потерпевшим материальный ущерб на сумму более 200 тысяч рублей.

Под давлением собранных следователем СУ СКР по Чувашской Республике улик злоумышленник дал признательные показания.

Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Отмечается, что в 2021 году полицейский уже был осужден за совершение аналогичного преступления, а также получение взятки и кражу из сейфа начальника отдела уголовного розыска изъятых в рамках расследования уголовного дела денежных средств в размере более 20,5 тысяч рублей. Приговором суда ему было назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы и лишения права занимать должности на государственной службе.

Фото - drobotdean - Freepik