В Чувашии бывшего главу сельского поселения осудили за махинации с земельными участками

Бывший глава Большеяушского сельского поселения Вурнарского района признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Фото - chuvashia.sledcom.ru

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

В 2014-2015 годах злоумышленник изготовил сфальсифицированные доверенности от имени нескольких членов сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ульянова Вурнарского района о праве распоряжаться их земельными долями на территории возглавляемого поселения, которые весной 2016 года он переоформил в собственность сельского поселения, а после оформления передал в аренду знакомому и родственникам.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал в полном объеме.

Суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением  права занимать должности в органах местного самоуправления на 2 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

- Ранее бывший глава поселения уже был осужден за совершение аналогичного преступления в отношении 30-ти членов  сельскохозяйственного кооператива. Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 4 эпизода), ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления) и ему назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3,5 года, лишением права занимать определенные должности на 3 года и штрафом в размере 10-кратной суммы взятки, - напомнили в СУ СКР по Чувашии.