В Чувашии бывшего депутата-коррупционера осудили на 9 лет колонии и 10 млн штрафа

Бывший директор Чебоксарского техникума городского строительства и хозяйства, ранее являвшийся депутатом Чебоксарского городского собрания депутатов, Петр Мишин обвинен в растрате, служебном подлоге, взяточничестве и растрате.

С 2013 по 2019 годы Петр Мишин, занимая вышеуказанную должность и являясь депутатом ЧГСД, используя свое служебное положение в корыстных целях, совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

-Бывший чиновник после выделения возглавляемому им учреждению бюджетных денежных средств на проведение ремонтно-строительных работ, привлек к их выполнению подрядчиков из числа доверенных лиц, обеспечив заключение с ними договоров на выполнение подрядных работ и создав максимально благоприятные условия по их исполнению, в том числе сократив объем фактически выполненных работ, но оплатив их в полном объеме. За совершение указанных действий Петр Мишин получил от подрядчиков взятки в крупном и особо крупном размерах в виде наличных денег, иного имущества и услуг имущественного характера на общую сумму свыше 14,5 миллионов рублей за способствование в силу должностного положения действиям в пользу взяткодателей по обеспечению признания их заявок победителями закупок и заключению с ними новых договоров, - подтвердили в СУ СКР по Чувашии.

Кроме того, обвиняемый вносил заведомо ложные сведения в официальные документы - акты о приемке выполненных работ и справки  о стоимости выполненных работ и затрат, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов учреждения, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Добытое преступным путем имущество на сумму свыше 4,5 миллионов рублей злоумышленник легализовал, совершив сделку по приобретению жилого помещения.

Он же в 2018-2019 годах за счет средств возглавляемого им учреждения приобретал туристические путевки в Германию, а также в санаторий на территории Чувашской Республики на общую сумму более 640 тысяч рублей, где проводил отдых со своей супругой. Также следствием установлен факт незаконной оплаты услуг мобильной связи супруги обвиняемого в 2017-2019 годах на общую сумму более 60 тысяч рублей за счет средств техникума.

Причастность осужденного к совершению инкриминированных преступлений доказана.

Материалы уголовного дела составили 57 томов. В ходе расследования допрошены более 100 лиц, проведено более 20 обысков. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого (жилые и нежилые помещения, земельный участок и др.) на общую сумму более 35 миллионов рублей.

Факты противоправной деятельности злоумышленника выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике, прокуратурой Чувашской Республики и МВД по Чувашской Республике.

Приговором суда Петру Мишину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 10 миллионов рублей и лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Кроме того, в счет  конфискации денежных средств, полученных Петром Мишиным в результате совершения преступлений, судом в доход государства взысканы денежные средства на сумму более 13 миллионов 495 тысяч рублей.