В Чувашии более 30 человек погибли на воде с начала купального сезона

С начала купального сезона в республике на воде погибли уже больше тридцати человек. В начале этой недели мужчина решил поплавать в Суре в нетрезвом состоянии, со дна реки его уже вытащили спасатели. 

Трагедии на воде в этом году разыгрываются намного чаще, чем в прошлом сезоне, говорят в региональном управлении МЧС России. Это отчасти связано с погодой - на улице несколько недель подряд стоит жара, и взрослые с детьми тянутся к водоемам. Но отнюдь не духота становится основной причиной гибели людей на воде. Жители, по словам спасателей, напрочь забывают о правилах поведения, находясь на пляжах. Купаются в необорудованных и неразрешенных местах, часто оставляют детей без присмотра взрослых, в результате чего они оказываются предоставленными сами себе, что нередко приводит к печальным последствиям.  Также в региональном МЧС добавляют: жители республики чаще уходят под воду не на Волге и Суре, а на малых реках и озерах, где нет дежурных спасателей. 

- Основная причина гибели - несоблюдение элементарных требований безопасности и правил поведения на водных объектах, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому в связи с тем, что температура воздуха пока не снижается, вода в водоемах теплая, обращаюсь к жителям и гостям республики: соблюдайте все-таки самые простые требования безопасности на воде и не посещайте водоемы в нетрезвом состоянии, - рассказал и.о. начальника ГУ МЧС России по Чувашии Алексей Струженков.