В Чувашии без света и тепла вторые сутки сидят свыше 3-х тысяч человек

Второй день без электричества. Не успели энергетики восстановить электроснабжение в республике после непогоды, которая накрыла регион неделю назад, как новая порция осадков и температурные качели вновь испытывают специалистов на прочность.

Из-за дождя вчера утром в 25-ти населенных пунктах 6-ти районов были зафиксированы перебои с электроснабжением. 

Поздно ночью, по данным регионального правительства, свет зажегся в домах жителей Вурнарского, Порецкого, Цивильского и Яльчикского районов. На 11 часов сегодняшнего дня, по информации регионального ГКЧС, отключения электроснабжения были зафиксированы в 6-ти муниципальных образованиях: Батыревском, Ибресинском, Красноармейском, Моргаушском, Урмарском и Шемуршинском. Без света и, соответственно, тепла вторые сутки сидят свыше 3-х тысяч человек. На месте работают аварийно-восстановительные бригады.

- 11 населенных пунктов, в которых 1883 жилых дома и 3581 житель. Всего в зоне отключения 7 социально-значимых объектов. На месте аварий задействованы 8 аварийно-восстановительных бригад: 28 человек и 8 единиц техники, - сообщил  начальник пункта управления ГКЧС Чувашии, Александр Забудский.

Нынешнее отключение электроэнергии уже третье по счету за декабрь. Свет в непогоду пропадает, в основном, в одних и тех же районах. В связи с этим Глава Чувашии поручил региональному Минпромэнерго проанализировать инциденты с точки зрения эффективности заключенных за последние 5 лет инвестпрограмм в рамках тарифной политики. 

Как отметил Олег Николаев, в ходе большой работы по инвентаризации энергохозяйства, было зафиксировано достаточно большое количество концессионных соглашений, связанных с реализацией инвестиционных программ на электросетях. Обязательства по ним концессионеры не очень добросовестно выполняли. Это повод провести проверки и, если понадобится, обратиться к правоохранителям - резюмировал руководитель региона.