В Чувашии автолюбителей-лихачей ждет уголовная ответственность

Первый рабочий понедельник для чебоксарцев начался с 9-бальных пробок и нескольких мелких ДТП. Впрочем, во время новогодних каникул на дорогах Чувашии было не менее экстремально, за первую декаду января в ДТП погибли 4 человека и 46 пострадали.

В основном это столкновения и наезды на пешеходов, а причины - несоблюдение дистанции, погодные условия и превышение скорости. 

Между тем сегодня в силу вступил закон об уголовной ответственности для лихачей-рецидивистов. Теперь постоянным любителям быстрой езды грозит уголовное наказание за превышение скорости более чем на 60 километров в час и неоднократный выезд на встречную полосУ. Соответствующие поправки были внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. 

Согласно нововведениям, злостному нарушителю грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, а также лишение свободы сроком до двух лет. При рецидиве срок наказания может вырасти до трех лет, а размер штрафа составит уже от 300 до 500 тысяч рублей. Наказание, предусмотренное новыми поправками, распространяется на водителей, лишенных права управлять транспортным средством и ранее подвергавшихся административной ответственности. Правда нововведение не распространяется на те случаи, когда правонарушение было зафиксировано дорожными камерами. То есть инспекторы ДПС должны поймать нарушителя с поличным при помощи бинАра. Согласно статистике, более 40 % водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, и они снова нарушают правила дорожного движения. Повторным выездом на встречную полосу грешат 10 % водителей.

Екатерина Храмкина