В чебоксарских дворах, благоустроенных СЗ "ТУС", выявлены множественные нарушения

Прокуратура провела проверку исполнения на территории Калининского района г. Чебоксары государственной программы по благоустройству дворовых территорий,

В рамках государственной программы между МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары» и АО "СЗ "ТУС" был заключен контракт на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов Калининского района г. Чебоксары.

Во дворе многоквартирных домов №№40,40а, 40 корп. 1 по ул. Л. Комсомола и №6 по ул. 324 Стрелковой дивизии размещена детская площадка. Элементы игрового и спортивного оборудования расположены в непосредственной близости от прилегающей стоянки для автомобилей, расстояние одного из них до стоянки составляет около полуметра.

Как сообщают в прокуратуре, по нормам законодательства (санитарным правилам) данное расстояние должно быть существенно больше.

Более того, в зоне приземления детской горки имеются элементы с опасными выступами, торчащими из земли, что может послужить причиной детского травматизма.

В другом дворе, прилегающем к дому № 102 корп.З по ул. Калинина подрядчик выполнял работы по обустройству одной универсальной спортивной площадки площадью покрытия 728 кв. м.

Как установила проверка, данная площадка разделена на две раздельные огороженные площадки, что не соответствует контрактной документации.

Проверка благоустройства территории в районе дома №48 по пр. Тракторостроителей, также выполненного АО "СЗ "ТУС", показала, что работы фактически не были завершены: около площадки имеется не выровненный участок земли с заглублением в виде траншеи глубиной 40-50 см., в которой скопились бытовые отходы и мусор, наличие которого также может создавать угрозу для травмирования детей. Установлено, что приемка указанных работ осуществлена МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары» в ноябре 2020 года.

По итогам проверки в адрес главы администрации г. Чебоксары прокуратурой района внесено представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений.

 

Фото: ОНФ Чувашия