В чебоксарские больницы с травмами из-за гололедицы за день поступало до 90 горожан 

Чебоксарские улицы превратились в сплошной каток. Соберешься на работу, готовься и в больницу ненароком лечь, иронизируют горожане.

Только в службу скорой помощи за первую весеннюю неделю из-за травм обратилось больше 50 жителей столицы республики.

Травматологи в эти дни стали одними из самых востребованных специалистов. Сколько пациентов сегодня принимают травмпункты, и как туда не попасть, выяснила Вероника Павлова. 

- Как бы живым дойти до больницы. 

- Главное обидно, что в больницу идешь и такое безобразие.

Так невзначай можно и в травмпункт завернуть. Именно это и случилось с Любовью Ивановной. Шла она на работу, знала, что на улице сколько, поэтому не торопилась. Но уберечься от травмы не удалось. 

- Но все-таки упала впервые в жизни. Вызвали скорую. Прохожие меня подняли, - сказала пациентка ГКБ №1,  Любовь Иванова.

Не все обращаются в скорую, многие сами добираются до больницы. Еще накануне в ГКБ № 1 коридор был полон пациентами. В некоторые дни доходило до 90 человек, говорят врачи. Заведующий отделением каждое утро начинает с мониторинга погоды, чтобы знать - к чему готовиться. 

- Глядя на то, что погода - достаточно холодная, я ожидал большое количество людей, - уточнил заведующий отделением БУ "Городская клиническая больница №1",  Александр Баканов.

В столице работают 2 круглосуточных травмпункта - один при ГКБ №1, другой - при БСПМ. В вечернее время кабинеты штурмуют и новочебоксарцы. В городе-спутнике нет дежурного ночного специалиста. Тем временем, службы городского хозяйства пытаются хоть немного выправить ситуацию. Посыпают улицы и опасные участки противогололедными средствами. Расход уже составил 20 тонн. Но, как говорится, на дорожников надейся, а сам не плошай.

Шутки шутками, а без специального оборудования по городу просто так и не пройдешь. Это - кошки, альпинистское снаряжение. Кстати, очень даже удобно. Но можно обойтись без радикальных мер. Выбирайте удобную обувь или резиновые ледоступы, чтобы по улице города передвигаться без вреда для здоровья.

Вероника Павлова, Димитрий Макаров