В Чебоксарах задержали «курьеров», забравших у пенсионеров  почти 7 млн рублей 

Застать врасплох неожиданным известием и использовать естественное желание помочь своим близким – так действовали мошенники, которых задержали в Чебоксарах.

Сейчас они пытаются убедить полицейских, что всего лишь исполняли роль курьеров. Унесли «курьеры» почти 7 млн рублей.

- Звонят, говорят что случилась авария, виновата ваша сноха.

После такой новости 89-летний пенсионер из Чебоксар совершенно растерялся. От волнения они с супругой даже не подумали, что автомобиля в семье сына вообще-то нет, а сноха и вовсе не водит машину. Получив от пожилой четы почти 900 000 рублей, чтобы в отношении невестки не возбуждали уголовного дела, мошенники снова попросили деньги – на лечение. 

Пенсионеры опять поверили – отдали подъехавшему молодому человеку 400 тысяч рублей. И только после звонка настоящих родственников чебоксарцы поняли, что их обманули, как и других таких же доверчивых граждан. С конца мая по июль в Чебоксарах было зарегистрировано 17 подобных фактов с общим ущербом почти 7 млн рублей. Схема известна еще с 90-ых годов прошлого века, но в наши дни получила второе дыхание благодаря мессенджерам, через которые организаторы преступного бизнеса находят так называемых курьеров.

- Понимал, что это незаконная деятельность? За что деньги люди передают, понимал?

- Поначалу первые заказы не особо понимал. Потому что люди ничего не говорили, просто передавали. 

В неосведомленность подобных курьеров трудно поверить, если знать, как тщательно их инструктируют о мерах предосторожности при выполнении заказов – словно шпионов на спецзадании. Вот один из посланников, следуя инструкциям телефонного куратора, переодевается после посещения адреса.

- Вот быстро покидает на такси место очередного преступления.


Конечно, случались и осечки. Одна из потерпевших уже шла с деньгами навстречу курьеру, когда к ней – очень вовремя - позвонила та самая племянница, которая якобы попала в аварию. К огромному разочарованию мошенников, девушка велела бабушке немедленно возвращаться домой. Вынужденный перерыв до следующего заказа парень решил провести с пользой.

Но все эти шпионские игры с переодеваниями не сбили со следа оперативников управления уголовного розыска МВД по Чувашии и УМВД России по г.Чебоксары. 20 июля при попытке похитить 100 000 рублей у очередной жертвы был задержан 29-летний ранее судимый чебоксарец.

Задержанный подозревается в 10 фактах мошенничества в отношении жителей Чебоксар.

- Я искренне сочувствую, извиняюсь, что такой ущерб принес вам, вашим семьям, переживания, все старые люди. За все поступки приходится отвечать рано или поздно. Я готов нести ответственность , постараюсь возместить ущерб. Не обещаю, что смогу сделать это быстро, но всеми возможными силами буду стараться, - сказал задержанный.

Еще через несколько дней в руках полиции один за другим оказались еще двое нанятых по Интернету «джентльменов удачи».

- Данные граждане, вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, совершили преступления, предусмотренные статьей 159 УК РФ. В настоящее время проводятся мероприятия с целью установления лиц, которые вовлекли их в преступную деятельность, - сообщил  заместитель начальника отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашии, Михаил Игнатьев.

Троим задержанным придется возместить потерпевшим около 7 млн рублей по 17 эпизодам мошенничества. Сделать это будет непросто, так как большую часть похищенных средств мошенники сразу переводили своим виртуальным работодателям – тем, кто гарантировал им безопасный и легкий заработок.