В Чебоксарах задержали двух подростков-"курьеров"

Вечером 5 декабря в дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 87-летняя горожанка с заявлением о совершении в отношении нее мошенничества.
В Чебоксарах задержали двух подростков-"курьеров"

По словам женщины, накануне ей позвонил неизвестный и сообщил, что один из ее близких родственников попал в ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, ему якобы срочно нужны денежные средства, за которыми обещали направить курьера.

Как установили полицейские, в этой роли выступили двое 16-летних подростков. Молодые люди нашли этот вид «заработка» в одном из популярных мессенджеров. Их действия курировал незнакомец. По его указке они забрали у пожилой женщины 210 000 рублей и перевели их на указанные счета. Обещанное вознаграждение подростки так и не получили.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Свою вину подростки признают. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В разговоре молодые люди признались, что в этот же день от куратора они получили еще два адреса пожилых чебоксарцев, но те в последний момент отказались передавать им денежные средства.

Фото: 21.мвд.рф