В Чебоксарах за махинации при исполнении госконтракта осудили предпринимателя

37-летний индивидуальный предприниматель признан виновным покушении на мошенничество в особо крупном размере, подделке официальных документов, а также фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Как сообщили в СУ СКР по Чувашии, в июне 2019 года КУ «Чувашупрдор» заключило с предпринимателем госконтракт на выполнение работ по содержанию полосы отвода автодороги «Чебоксары-Сурское». В июле 2019 года последний предоставил заказчику фиктивные документы о якобы выполенных работах, в том числе по вырубке кустарников, подлески на сумму более 5 миллионов 900 тысяч рублей. Фактически никаких работ не проводилось.

В результате на расчетный счет подрядчика была необоснованно перечислена часть указанных денежных средств в размере 3 миллионов рублей.

Кроме того, в рамках рассмотрения Арбитражным судом Чувашии дела по исковому заявлению КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии о взыскании с него суммы неосновательного обогащения, предоставил в суд сфальсифицированные акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, содержащие заведомо ложные сведения об объеме выполненных работ.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года и штрафом в размере 100 тысяч рублей.

В ходе исполнения указанного госконтракта был осужден и бывший заместитель директора КУ «Чувашупрдор».

Фото - chuvashia.sledcom.ru