В Чебоксарах за 2 недели 12 человек отравились угарным газом

Половина из пострадавших - дети. К счастью, всех удалось спасти. Коварство этой ситуации заключается в том, что монооксид углерода не имеет цвета и запаха.

Жильцы могут и не понять, что в квартире находиться крайне опасно. По каким признакам можно понять, что в помещении "хозяйствует" угарный газ и как уберечь себя и своих близких от отравления?

Угарным газом по статистике люди травятся больше в холоднее время года. Как правило, происходит это в тех квартирах, где есть дети. И во многих случаях, сами того не подозревая, родители сами создают условия для возникновения ЧП. Чтобы уберечь ребенка от простуды и сберечь тепло в помещениях, окна и форточки открывают крайне редко. Кислорода в квартире становится мало. Тяга в дымоходах и вентиляционных системах пропадает.  А тем временем газу для горения нужен воздух. Мало того, что комнаты не проветривают, так еще на окнах большинства домов стоят герметичные стеклопакеты. Усугубляют положение и другие блага цивилизации - вытяжка над газовыми плитами и вентиляторы в санузлах. 

- Люди, желая сделать хорошо, подключают вентилятор к освещению.  Включая свет, у нас сразу начинает работать вентилятор. И воздух из помещения начинает вытягиваться в вентиляционный канал.  При этом тяга на кухне на дымоходе - пропадает. Опрокидывает и продукты сгорания начинают поступать  в помещение, - рассказал заместитель генерального директора, главный инженер АО "Газпром газораспределение Чебоксары" Виталий Семенов.

Получается, что дым, где содержится угарный газ, начинает поступать обратно в квартиру. Но что самое важное, прямого запрета на переустройства системы вентиляции нет.  Дело это - добровольное. Тем временем жильцы могут и не заметить, что в квартире "хозяйствует" угарный газ. Он не имеет ни запаха, ни цвета. При этом домочадцы могут испытывать общее  ухудшение самочувствия. Головокружение и рвота - первые признаки отравления. Чтобы не доводить ситуацию до критической, тягу в дымоходе можно время от времени диагностировать самому.  Поможет в этом зажженная спичка или обычный лист бумаги.

Если вдруг эксперимент не удался - это тревожный звоночек, который хозяин квартиры игнорировать не должен. Чтобы спать спокойно, лучше заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования со специализированной организацией. Раз в год её сотрудники наведываются, чтобы удостовериться в исправной работе приборов. В последнее время, рассказывают газовики, люди не охотно открывают двери квартир. Боятся мошенников. В свою очередь, сотрудники лицензированной компании, прежде чем переступить порог дома, сразу предъявляют удостоверение и пропуск. 

Специалист обязательно даст рекомендации, которые помогут избежать ЧП. 

- Где вытяжка, который входит в доходную трубу, не герметично замазано. Нужно герметично замазать. Рекомендуем, чтобы алюминиевые гафру убирали, ставили металлические и все герметично замазывали. Либо цементную или гипсовую штукатурку использовать можно, - рассказал слесарь АО "Газпром газораспределение Чебоксары" Андрей Егоров.

Сегодня в республике газифицировано более 180 тысяч частных домов и 300 тысяч квартир. Чтобы уберечь людей от угрозы отравления угарным газом, глава республики Олег Николаев  в ходе заседания комиссии по пожарной безопасности поручил больше информировать население о том, насколько важно соблюдать простые правила, которые помогут уберечь себя и своих близких от трагедии.


Вероника Павлова, Михаил Солин, Виктор Степанов