В Чебоксарах вынесли приговор мужчинам, ограбившим инвалида-колясочника

В апреле этого года к многоквартирному дому в Новоюжном районе Чебоксар подошли трое.

Они уверенно поднялись вверх по лестнице к одной из квартир, прекрасно зная, кто является ее жильцом. На лице злоумышленников были медицинские маски, чтобы хозяин не смог их опознать. 

- В данной квартире проживал инвалид 1 группы, инвалид-колясочник. В ходе опроса было установлено, что к нему пришли трое незнакомых мужчин, которые под угрозой применения насилия похитили у него компьютерную технику, - рассказал Оперативный сотрудник отдела полиции №3 УМВД России по г. Чебоксары

У 56–летнего чебоксарца, который передвигается только на инвалидной коляске и практически совсем не выходит из дома, был похищен не только компьютер, но и мобильный телефон. Все, что необходимо человеку с ограниченными возможностями для связи с внешним миром. Полицейские за несколько дней раскрыли это дерзкое и циничное преступление и изъяли похищенное.

- Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, анализированы камеры видеонаблюдения, в ходе чего был установлен водитель такси, который пояснил, что забирал троих людей с северо-западного района,- добавил Оперативный сотрудник отдела полиции №3 УМВД России по г. Чебоксары.

На время расследования уголовного дела трое чебоксарцев, 19-42 лет, находились под стражей или домашним арестом - в зависимости от своей роли в грабеже. На днях Калининский районный суд города Чебоксары признал всех фигурантов виновными в открытом хищении имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

- Назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю в виде заключения под стражей, - зачитал приговор судья Калининского районного суда города Чебоксары Сергей Орлов.

Таким оказался приговор в отношении самого старшего из подсудимых, который помимо грабежа обвинялся в нескольких магазинных кражах. Еще одного подсудимого Калининский районный суд города Чебоксары приговорил к 1 году 9 месяцам строгого режима. Самый юный из участников отделался условным наказанием. Решение суда еще не вступило в законную силу.