В Чебоксарах вынесли приговор группе наркосбытчиков

Встретимся в суде. В Чебоксарах вынесен приговор преступной группе наркосбытчиков, реализовавших запрещенные вещества оптом и в розницу.

В качестве прикрытия одна из закладчиц использовала коляску со своим малышом – сбывала наркотики во время прогулок с ребенком.

Подавляющее большинство наркодельцов еще до пандемии перешли «на удаленку». Местом встречи для них обычно становится зал суда. Организаторов интернет-магазина, на который работали участники этой преступной группы, не волновало, что в конце концов все их «дистанционные работники» соберутся здесь. Трое за решеткой, трое – пока еще вне ее, но рюкзак с вещами уже приготовлен…

- Деятельность преступной группы осуществлялась через один интернет-магазин, соответственно в котором были распределены роли у каждого участника, были определенные звенья, - сообщил старший следователь следственной части Следственного управления МВД по Чувашии, Андрей Смирнов.

Звено за звеном все шестеро участников группы оказались в поле зрения сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии. 

Задача 34-летнего ранее судимого организатора заключалась в том, чтобы контролировать процесс сбыта и денежные потоки. С мая 2021 года в его руках сосредотачивались и наиболее крупные партии запрещенных веществ, которые потом распространялись другими закладчиками на территории Чувашии и Марий Эл.

- Один из участников был крупным оптовым закладчиком. Даже, скажем так, что-то типа держателя склада в рамках города Чебоксары. А другие члены группы были закладчиками, распределяли их уже по местам, Ну и даже розничные закладчики в той группе присутствовали, - прокомментировал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии, Сергей Наумов.

Координаты так называемых тайников-закладок скидывались заказчикам по зашифрованным каналам. Тайники эти устраивались в неприметных местах, чтобы товар не попался на глаза случайным прохожим.

19-летняя жительница Чебоксар использовала в качестве прикрытия коляску со своим малышом.

- Она осуществляла роль мелкооптового курьера и непосредственно прогуливаясь с данным ребенком с коляской по паркам, она делала закладки наркотических средств, - сказал старший следователь следственной части Следственного управления МВД по Чувашии,  Андрей Смирнов.

Женщины в этой группе вообще играли не последнюю роль. Не дозвонившись до своего сожителя, задержанного оперативниками, его боевая подруга решила быстро избавиться от хранившихся дома наркотиков. Пакеты с зельем, сброшенные с высотки по улице Миначева в Чебоксарах свалились практически на голову сидевшим в засаде полицейским.

В общей сложности в ходе оперативных и следственных мероприятий у членов группы было изъято около 6 килограммов запрещенных веществ – мефедрона, гашиша, канабиса, а также амфетамина и экстази. 

20-летний чебоксарец вернулся в наркобизнес почти сразу после предыдущего условного срока за аналогичное преступление. В этот раз без снисхождений.

В зависимости от роли в группе подсудимые получили сроки от 6 до 12 лет лишения свободы. Одной из двух фигуранток была предоставлена отсрочка до достижения ее детьми 14-летнего возраста. А второй пришлось попрощаться со своим старшим сыном в зале суда. До последнего отрицавшая свою вину 36-летняя сбытчица отправится в колонию общего режима на 8 лет 3 месяца. 

Приговор еще не вступил в законную силу.