В Чебоксарах врачи спасли женщину от тяжелых последствий инсульта

В декабре в первичное сосудистое отделение Городской клинической больницы №1 по линии «03» была доставлена молодая женщина 35 лет с остро возникшим нарушением речи и полностью неподвижными правыми конечностями. Все симптомы указывали на инсульт.
В Чебоксарах врачи спасли женщину от тяжелых последствий инсульта

Клиника ухудшения состояния нарастала с каждой минутой. Ситуация была критической. Пациентка была экстренно госпитализирована в блок интенсивной терапии. Врачи-неврологи Иванова Анастасия и Дмитриева Раиса незамедлительно начали процедуру тромболитической терапии по восстановлению кровотока в пораженном сосудистом бассейне при помощи препаратов тромболитического действия. 

Как рассказал заведующий отделением Радислав Максимов, при дополнительном исследовании причина такой катастрофы была обнаружена: тромбоз артерий головного мозга — окклюзия (закупорка) основной и позвоночной артерии составила 25-50%.

- В случае с инсультом важно не упустить время. Благодаря оперативности врачей, к счастью, серьезных последствий инсульта девушке удалось избежать. В течение 1,5 часов у пациентки постепенно вернулась речь, восстановилось сознание, появились движения в правых конечностях, - рассказал заведующий отделением Радислав Максимов.

Фото: medicin.cap.ru