В Чебоксарах возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве школы в «Садовом»

По результатам проведенной проверки, организованной по поручению Председателя Следственного комитета РФ, по факту мошенничества при строительстве школы в чебоксарском микрорайоне «Садовый» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
В Чебоксарах возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве школы в «Садовом»

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Чувашии, с мая 2021 по декабрь 2022 года лицами из числа руководства организации-застройщика по предварительному сговору с должностными лицами Управления капитального строительства и реконструкции города Чебоксары в Управление федерального казначейства по Чувашии были предоставлены заведомо подложные финансово-хозяйственные документы о якобы выполненных работах и поставленных материалах, на основании которых на расчетные счета аффилированных застройщику физических и юридических лиц были перечислены 6 миллионов 400 тысяч рублей бюджетных средств.

Злоумышленники распорядились деньгами по своему усмотрению, чем причинили Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики материальный ущерб на указанную сумму.

- В настоящее время проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц из числа руководства организации застройщика и Управления капитального строительства и реконструкции города Чебоксары, причастных к совершению указанного преступления.  По уголовному делу проведено более 20 обысков, в ходе которых изъята финансовая и техническая документация, касающаяся строительства школы, допрашиваются свидетели, - рассказали в Следственном комитете.

Фото - chuvashia.sledcom.ru