В Чебоксарах вандалы разрисовали новые детские площадки

Разрисованные качели и горки, непристойные надписи и оскорбительные рисунки. И все - это на детских площадках. Причем, на тех, которые находятся на недавно благоустроенных общественных пространствах Чебоксар.

Горожане обратили особое внимание на расписанные игровые комплексы у ДК Салют и в Кадетском сквере.

Наскальная живопись интересовала человечество еще со времен наших первобытных предков. Но сейчас, казалось бы, давно уже цивилизованное общество, а тяга к рисункам на стенах осталась. Все бы ничего, если бы это были художества уровня Бэнкси и других граффити-мастеров. Так ведь нет - искусством тут и не пахнет. Малюют некие "деятели" черным маркером, зачастую несмываемым, непонятные надписи и порой, непристойные рисунки. Это уже настоящий вандализм и порча городского имущества. И все это видят дети. 

Площадка возле ДК Салют была благоустроена в прошлом году. Благоустройство завершили в октябре и с тех пор она пользуется большой популярностью у местных жителей.

Практически с утра и до вечера здесь не смолкают детские голоса. Недавно совсем новые качели и горки были кем-то изрисованы. Досталось даже мусорным бакам. Местные жители обратились с просьбой устранить безобразие.  

- Я тут живу недалеко от парка этого, город потратил немало средств, благоустроил , где попало начали писать, это вообще не смотрится, некрасиво, - рассказала местная жительница Вера Тимофеева.

- Это, конечно, нехорошо, надо беречь свой район, такое красивое место. Район хороший, спальный, хочется, чтобы был еще лучше, - рассказал местный житель Михаил Матвеев.

Конечно, большую часть рисунков и надписей уже удалось ликвидировать, их смыли  - за порядком тут следит "Зеленстрой". Но назойливые граффитчики обновляют свои творения снова и снова. Видимо, есть потребность в самовыражении. Однако,  в администрации города напоминают, что для подобных творений в Чебоксарах есть специально отведенные места. И детские площадки к ним точно не относятся. А тем, кого удастся поймать за руку, грозит, между прочим, штраф за порчу городского имущества. 

- Предусматривается административная ответственность за размещение надписей и рисунков в не установленных для этого местах. Влечет штраф, первоначальный штраф от 500 рублей, при повторных штрафах сумма увеличивается, - рассказал глава администрации Московского района Сергей Ильин.

Если выяснится, что разрисовывают дети, то, естественно, материально отвечать перед городом будут родители юных горе - художников. А найти хулиганов вполне возможно - на площадке у ДК "Салют" установлены камеры видеонаблюдения. 

- 16 камер аппаратного комплекса "Безопасный город". Напоминаю горожанам, что последующие нарушители будут вычислены и при помощи 5 отдела полиции мы данных правонарушителей привлечем к административной ответственности, - рассказал глава администрации Московского района Сергей Ильин.

Есть камеры и на детской площадке в Кадетском сквере. Это общественное пространство также было благоустроено совсем недавно. Правда, уже выглядит не новым. Наскальные рисунки здесь были обнаружены на днях. Один из родителей детей, которые любят тут гулять, заметил неприглядные росписи - непристойные рисунки и надписи. Разрисован был почти каждый сантиметр поверхности новеньких игровых комплексов. Ответили бдительному горожанину не сразу. Но проблему решили - правда, пока лишь частично. Надписи отшлифовали. А вот закрасить все это удастся лишь весной. Как нам объяснили, краску можно использовать при температуре воздуха не ниже пяти градусов тепла, иначе она просто не "сядет" на поверхность. 
Как отмечают в центре управления регионом, запросы от жителей про подобные проявления вандализма поступают регулярно - расписывают и стены домов, и детские площадки. Конечно, это все зависит от внутренней культуры людей, от воспитания. Но горожанам следует помнить: общественные пространства благоустраиваются для них же, и поэтому - в каких местах жить - это  наш с вами выбор.


Наталия Егорова, Димитрий Макаров