В Чебоксарах сотрудники МВД поймали двоих торговцев насваем

С августа этого года ответственность за реализацию насвая в России возросла в разы. Бдят и сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД.

 О подозрительном молодом человеке, машину которого часто видели возле рынка по улице Николаева, полицейским стало известно от общественников движения «Антидилер». Во время наблюдения было установлено, что к «двенадцатой» то и дело подходила и уходила молодежь. На диалог с водителем уходили считанные секунды. И не только на диалог. Оперативники поняли, что за это время клиенты успевают еще и забрать товар из машины дилера. 

 - Для проверки данной информации нами был осуществлен выезд. Данный гражданин был задержан. На следующий день в его квартире в ходе обследования было изъято 708 пакетиков никотин содержащей продукции, - рассказал Оперативный сотрудник УКОН МВД по Чувашской Республике.

 За сбыт насвая 31-летний уроженец ближнего зарубежья, который работал и проживал в Чебоксарах, был привлечен к административной ответственности. Обнаруженное на квартире вещество он уничтожил добровольно.

И если этот молодой человек отделался довольно мягким штрафом – в 3 тысячи рублей, его коллеге по промыслу, задержанному на днях, повезло уже меньше. 

На 50-летнего выходца из Средней Азии полицейские надели наручники возле одного из городских парков, где тот продавал насвай. Незаконную деятельность сотрудники УКОН пресекли также совместно с представителями Антидилера. При досмотре задержанного было найдено порядка 90 пакетиков зеленой смеси.

- Продажа была в строго определенное время, не более получаса в день. К тому же проверяется информация, что данный гражданин работал не один, а с лицами, которые предупреждали его в случае появления опасности, - объяснил Оперативный сотрудник УКОН МВД по Чувашской Республике.

Мужчине грозит штраф от 15 до 20 тысяч рублей. С 11 августа в России вступил закон об усилении административной ответственности за продажу не курительных табачных изделий, и именно такую сумму придется отдать продавцам такой опасной для здоровья смеси, как насвай. О фактах сбыта запрещенных веществ зрители могут сообщить по телефону доверия Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике – 58-33-33.