В Чебоксарах с владельца здания, с которого сошла "лавина" на женщину с детьми, взыскали компенсацию

По требованию прокуратуры суд взыскал в пользу детей, оказавшихся под снежным завалом, компенсацию морального вреда.

Вечером 20 февраля в Чебоксарах на женщину с двумя маленькими детьми сошла настоящая "лавина", когда они проходили мимо одного из заведений общепита в новоюжном районе города.

Снег завалил маму с детьми с головой. Из-за тяжести снега самостоятельно выбраться из-под него они не могли. Пострадавшим помогли выбраться прохожие.

По результатам рассмотрения административных дел руководителю и юридическому лицу назначен штраф в размере 5 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно.

- В связи с ненадлежащим содержанием юридическим лицом нежилого здания, несвоевременной очистке кровли от снега, необеспечением необходимого уровня безопасности для пребывающих на прилегающей территории граждан, двое детей, в силу своего малолетнего возраста испытали нравственные страдания, - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратура Калининского района в интересах несовершеннолетних детей подала в суд исковое заявление о взыскании с ООО «Статус» в пользу законного представителя несовершеннолетних компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

13 апреля между сторонами было утверждено мировое соглашение, согласно которому ответчик обязуется уплатить законному представителю денежную сумму в размере 30 000 рублей. В судебном заседании представлена расписка о получении компенсации.