В Чебоксарах с начала года видеокамеры выявили 27 преступлений и более 1300 административным правонарушений

Городская система видеонаблюдения способствует снижению общего уровня преступности. Это еще раз отметили на еженедельной планерке в столичной мэрии.

Так за девять месяцев этого года благодаря развитой системе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» правоохранительным органам удалось увеличить раскрываемость преступлений на улицах Чебоксар.

Камеры, датчики движения, система распознавания лиц в общественных местах — это стандартные меры безопасности в городах. Всего за общественным порядком в Чебоксарах следят более 2,8 тысяч видеокамер, которые выводятся в центр оперативного управления нарядами УМВД России по городу. С начала года с помощью системы «Безопасный город» раскрыто  27 преступлений, выявлено более 1300 административным правонарушений.

- Благодаря развитой системе АПК «Безопасный город» нам удалось удержать на достаточном высоком уровне раскрываемостьт преступлений в общественных местах это 75,4%, а раскрываемость преступлений на улицах возросла с 72% до 80%. Меньше совершено разбойных нападений, хулиганства, поджогов, - сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по городу Чебоксары Михаил Можаев.

В этом году на 11-ти объектах дополнительно будет установлено 34 видеокамеры, в том числе сразу 20 на школе № 65 в микорайоне «Новый город». Ещё более двух десятков, которые не соответствуют новым техническим требованиям, заменят до конца года. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется оснастить девятью приборами видеонаблюдения Площадь Республики, а на сквере по улице Ивана Франко  установить 18 камер. Всего к концу 2022-го года к системе видеонаблюдения  «Безопасный город» будет подключена 81 новая камера.