В Чебоксарах с начала года 79 пенсионеров попались на уловки телефонных мошенников

В Чебоксарах вновь активизировались телефонные мошенники. Обрабатывая жертв с другого конца провода, злоумышленники под видом внуков, дочек, сыновей, племянников, попавших в ДТП,  или сотрудников правоохранительных органов просят у них крупную сумму денег.

Сценарий изъезженный, но наживаться на несуществующем горе у аферистов получается на раз-два. Как правило, "разводят" мошенники, в первую очередь, людей преклонного возраста.

- Вы слышите, нет? Сейчас все оставшиеся деньги переведете этим мошенникам. Вы меня слышите?
- Уйдите, пожалуйста. 
- Я вам еще раз говорю, вы сейчас разговариваете с мошенниками.

Этот разговор в Чебоксарах случился на днях. Полицейские больше часа бегали за жительницей Мариинско-Посадского района и пытались убедить в том, что ее "разводят" мошенники. Сотрудники патрульно-постовой службы прибыли в кредитное учреждение не случайно. Их вызвали работники банка, когда заметили подозрительные операции по карте клиента. Но появление людей в погонах увлеченной разговором по телефону сельчанке не понравилось и она попыталась от них убежать. 

- Это не ваши денежки, мои денежки. Я понимаю. Что вы хотите от меня?

Женщина "прозрела" только после того, как перевела мошенникам 150 тысяч рублей. И тут же обратилась в полицию. Оказалось, что аферисты держали ее на проводе почти 6 часов и попросили действовать только по их инструкции. А разговор с сотрудниками кредитного учреждения и уж тем более реальными полицейскими в эту схему, понятное дело, не входил. Если бы не бдительные работники банка, сельчанка перевела бы злоумышленникам еще 600 тысяч рублей. Их женщина принесла с собой. 

- А почему не послушались работников банка?
- Вот не знаю же, - отвечает потерпевшая
- Вы даже отправили служебное удостоверение сотрудника?
- Да!

Еще одна похожая история произошла на днях, и тоже в Чебоксарах. Аферисты действовали по обкатанной схеме. Позвонили "жертве" на домашний телефон и сообщили, что ее дочь якобы попала в беду. Проблемы решить можно, но за деньги. Их, как объяснили по телефону пенсионерке, у нее заберет курьер. Потерпевшая отсчитала ему сто тысяч.

Чтобы история про аварию вышла правдоподобной, мошенники даже предоставили чебоксарке возможность пообщаться с дочерью. Конечно, подставной. Аферисты, наверное, и дальше бы водили за нос свою жертву. Если бы не звонок настоящей дочери.

- Я дозвонилась до нее в 21:30. Она взяла трубку. И она мне сразу говорит: "Марин, а ты как, где? Ты разве не в больнице? Вот ты попала в ДТП, ты спровоцировала. Надо компенсировать расходы на операцию девушке которая пострадала в ДТП", - рассказала дочь потерпевшей.

- При поступлении подобного звонка не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать, как он говорит. Прежде всего необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке. Далее нужно сообщить о звонке в полицию и ни в коем случае не передавать никому деньги. Пускать незнакомых людей в дом тоже не стоит. Если они настойчивы, лучше вызвать правоохранителей, - напомнила старший инспектор УМВД по г.Чебоксары Елена Михайлова.

К слову, с начала года от телефонных мошенников пострадали 79 пенсионеров столицы. Злоумышленникам опустошили их кошельки в общей сложности на 20 миллионов рублей. Большая часть преступлений уже раскрыта. Но на крючок аферистов продолжают попадаться доверчивые жители. Слишком правдиво они разыгрывают спектакли по телефону.

 

Леонид Петров