В Чебоксарах полицейские задержали воровку нижнего белья

Приезжая из Марий Эл попалась в Чувашии на краже женского белья. Вычислить её удалось благодаря камерам видеонаблюдения.

Полицейские задержали её, когда спустя неделю она вернулась на «хлебное» место, и снова попыталась совершить кражу, но уже в других отделах торгового центра.

Вот так уверенно и неторопливо, на первый взгляд, вполне обеспеченная девушка тайком складывает нижнее белье в объёмную сумку. При этом уходить с «добычей» она не спешит. Использует сотовый телефон, как отвлекающий маневр: злоумышленница создает видимость, что очень занята разговором и помощь в выборе ассортимента ей не нужна. В это же время в отделе находятся сразу три продавца. И ни один из них не замечает пропажи товара.

 - Мы стоим около нее рядом, при этом разговариваем с ней, она смотрит нам в глаза и совершает кражу. То есть мы этого не поняли вообще.  Именно при контакте с ней. Не увидели, увидели только по камерам, что именно в этот момент происходила кража. Она, конечно, действовала профессионально, - говорит руководитель салона нижнего белья Екатерина Коскелайнен.

 Нижнего белья в салоне не досчитались спустя два дня - именно тогда проверили записи видеокамер. Воровка, и правда, оказалась со стажем, ее уже неоднократно привлекали к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Но, видимо, женщина оказалась из тех, кого жизнь, как говорится, ничему не учит. В тот день она собрала щедрый урожай и с прилавков нескольких точек торгового центра.

 - В этот вечер я ее видела еще примерно до 9 вечера. То есть в МТВ она ходила туда и обратно. Я смотрела на нее, потому что мне показалось, что это очень странная женщина. Она была не похожа на обычного клиента. Была очень нервная, очень дерзкая, очень колкий взгляд холодный. И поэтому я ее запомнила, - рассказывает руководитель салона нижнего белья Екатерина Коскелайнен.

Яркая внешность и поведение девушки сыграли с ней злую шутку, когда она решила через неделю вернуться на «хлебное» место происшествия. Работники торгового центра узнали ее и тут же сообщили в полицию. Во время задержания в иномарке злоумышленницы оперативники целый склад вещей с бирками. Правда, пока о хищении данных товаров в полицию никто не заявил. Так что за кражу нижнего белья на сумму в 4,5 тысячи рублей преступнице грозит, скорее всего, лишь условный срок. Между тем, сотрудники полиции отмечают: в дежурную часть МВД по Чувашии ежедневно поступает больше десятка сообщений о мелких хищениях. В основном от таких краж страдают супермаркеты крупных торговых сетей. Но девушки в этих сводках фигурируют лишь в 20% случаев.

 - В основном хищения совершаются мужчинами в возрасте от 30 до 40 лет. Как правило, ранее судимыми, либо привлекавшимися к административной ответственности, зачастую пьющими, не имеющие постоянного заработка, - рассказала специалист отдела организации дознания МВД по Чувашии Ирина Егорова.

 По данным республиканского МВД, чаще всего с магазинных прилавков крадут вино-водочную продукцию, сыры, колбасные изделия, кофе, шоколад, и шампунь. Видимо, к этому списку скоро добавится и нижнее белье, поскольку владельцы торговых точек уверяют, что ловят за руку воришек практически каждую неделю.

 

 Екатерина Храмкина, Екатерина Янгалакова, Никита Углев