В Чебоксарах полицейские выявили магазин, продававший никотиносодержащую продукцию несовершеннолетним

8 апреля в рамках всероссийской операции «Дети России» сотрудники чебоксарского управления МВД России совместно с центром антинаркотической пропаганды «Мотивация» выявили факт продажи жидкости для вейпов 16-летнему мальчику.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии, продавец киоска, расположенного по проспекту 9-й Пятилетки, пояснил, что не сомневался в совершеннолетнем возрасте покупателя.

- Перед продажей табачной продукции, табачных изделий, никотиносодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотиносодежащей продукции, продавец обязан попросить у покупателя документ, удостоверяющий личность покупателя, чтобы убедиться в его совершеннолетии, - напомнила начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 6 городского управления МВД Марина Конузина.

По данному факту сотрудники полиции собрали материал проверки. В действиях продавца усматриваются признаки административного правонарушения по части 3 статьи 14.53 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 40 тысяч рублей, на должностных лиц — от 40 до 70 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 до 300 тысяч рублей.