В Чебоксарах осудили виновных в поджоге иномарки в 2018 году

Связанные одной целью. А теперь и одним приговором. В Чебоксарах перед судом предстали все участники поджога иномарки - от заказчика до исполнителей.

Доказательства, представленные полицейскими, убедили суд в виновности каждого из них в криминальной истории, блестяще расследованной сотрудниками МВД. Продолжит моя коллега Ольга Павлова.

Месть – это блюдо, которое подают холодным. Но не в этом случае. В апреле 2018 года «Ауди» на стоянке возле торгового центра по улице Университетской  полыхнула так сильно, что едва не пострадал один из поджигателей, у которого загорелся рукав куртки. Выгорела не  только иномарки  29-летнего чебоксарца, но и два соседних автомобиля.. Сумма ущерба в итоге превысила один миллион рублей. 

- Преступление было совершено грамотно, подготовлено. Были свои заказчики, организаторы, исполнители. Вся схема, цепочка была нами раскрыта, лица установлены. Просмотрели пути движения автомашины по нашим камерам «Безопасный город». Увидели автомашину «Ауди» за ним едет «Киа-Рио», - рассказал старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике.

Как установили оперативники уголовного розыска, за несколько дней до ЧП за «Ауди» по пятам следовала оформленная под такси «Киа». Водителя и двух новочебоксарцев нанял чебоксарец, сыгравший роль организатора. Был в этой детективной истории  и заказчик, которым двигала ревность к бывшей супруге. Но едва исполнив заказ, поджигатели пожалели, что согласились участвовать в этом…

- Кто-то ногу сломал, уже пострадал, кто-то дома сидел ждал, когда придут, чувствовалось у него ощущение было, - рассказал старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике.

Один из подсудимых легкомысленно отнесся к своим обязательствам перед судом и был заключен под стражу на время процесса. В итоге четверо были признаны виновными в поджоге с причинением значительного ущерба. А заказчик – в подстрекательстве к совершению преступления. 
 
- Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 33 части 4 статьи 167 части 2 УК РЫФ и назначить наказание в лишения свободы на срок 3 года, - огласила приговор председатель Московского районного суда г.Чебоксары Галина Трынова.

В колонию ни заказчик, ни другие участники поджога не отправятся – сроки им назначены условные. Но в солидарном порядке должны будут возместить ущерб пострадавшим, которые также присутствовали в зале суда. Особенно не терпелось на свободу подсудимому, лишенному ее на время процесса…

Приговор еще не вступил в законную силу.