В Чебоксарах осудили телефонных мошенников, обманывавших пенсионеров 

В Чебоксарах вынесли приговор группе мошенников, которые выманивали по телефону деньги у пожилых людей. Злоумышленниками оказались жители Татарстана. 

Суд установил, что действовали они по предварительному сговору в феврале этого года. Преступники звонили пожилым чебоксарцам, представлялись близкими родственниками и сообщали им о якобы совершенном по их вине ДТП, для устранения последствий которого требовались деньги.

Узнав в ходе разговора адрес и имеющуюся у потерпевших денежную сумму, подъезжали и получали наличные - от 100 до 350 тысяч рублей. Таким образом мошенники успели воспользоваться доверчивостью 5-ти пенсионеров. 

Общий размер незаконно полученных средств - более 1 млн рублей. Подсудимые вину признали полностью и частично возместили ущерб.

- Суд с учетом мнения прокуратуры назначил 2-м наиболее активным участникам преступной группы наказание в виде реального лишения свободы на срок 4 года и 3 года 9 месяцев с отбыванием в исправительных учреждениях. Третьему участнику группы было назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В настоящее время правоохранительными органами устанавливаются лица, отвечающие за организацию телефонных звонков, - сообщил старший помощник прокурора Чувашии,  Алексей Якушевич.