В Чебоксарах осудили липовых невест, обманывавших жителей Китая 

Пенсионерка из Чебоксар хотела заработать на инвестициях и перечислила мошенникам 9 млн рублей. А 40-летний житель Ядрина специально приехал в столицу, чтобы получить кредит и перевести больше миллиона рублей аферистам. Впрочем, не только жители Чувашии попадаются на уловки дистанционных преступников.

Вот, к примеру, история, которая случилась с мужчинами из Поднебесной. Калининский районный суд города Чебоксары поставил точку в громком деле в отношении группы лиц, обманывавших женихов из Китая. За свой виртуальный роман с иностранцами мошенники получили вполне реальные тюремные сроки. 

Участник группы с надписью «Киберпанк» на футболке вряд ли имеет отношение к жанру научной фантастики, но с компьютерными технологиями знаком точно. С помощью них жители Марий Эл водили за нос граждан Китая, мечтавших познакомиться с девушками из России. Под видом красавиц-россиянок мошенники вели переписку с китайцами из колл-центра в чебоксарской квартире. Отправляли фотографии своих подруг, голосовые сообщения и небольшие видео. И всё это с одной целью – выманить деньги у иностранцев.

 - После поступления денежных средств дальнейшая переписка с потерпевшими прекращалась, - прокомментировал начальник отдела по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска МВД по Чувашии Михаил Игнатьев.

Обещая приехать в Поднебесную, липовые невесты выманили у жителей городов Ухань, Синин и Хойчжоу Китайской Народной Республики в общей сложности 3,5 миллиона рублей. Адреса электронной почты потерпевших были обнаружены оперативниками в изъятой у мошенников технике. Несостоявшихся женихов следователю пришлось допрашивать тоже по Интернету.

- Мы опрашивали их через приложение вит-чат. Через приложение вит-чат они и осуществляли переписку с нашими обвиняемыми. Допрашивали с участием переводчика, - сообщила следователь Следственного управления УМВД России по г.Чебоксары Надежда Фархад.

Изъятая полицейскими оргтехника, как и недвижимость фигурантов, была арестована по ходатайству следствия. Это гарантия, что причиненный потерпевшим ущерб будет возмещен в полном объеме. В ходе опроса граждане Китая не просто благодарили, но и делали комплименты следователю и переводчице. Видимо, не разочаровались до конца в русских девушках.

- Большое, большое спасибо, говорит. То что я вас, к сожалению, не могу увидеть, лично отблагодарить, - объяснила переводчик Арина Николаева.

- Спасибо большое. Рады помочь. Все, что вы сказали мы занесли в протокол допроса.

А фальшивых невест Калининский районный суд города Чебоксары признал виновными в групповом мошенничестве в крупном размере. Самому активному из участников группы – и самый большой срок. 

- Окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - сказала судья Калинского районного суда г.Чебоксары Ольга Фадеева.

Трое коллег по брачному бизнесу получили от 3 лет 4 месяцев до 4 лет лишения свободы. К тому, что их возьмут под стражу в зале суда подсудимые были готовы: пришли уже с сумками.


Приговор еще не вступил в законную силу.