В Чебоксарах оператор мусоровоза получил переломы лица. Возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Утром 18 февраля в Чебоксарах во время осуществления вывоза мусора с придомовой территории при погрузке в мусоровоз металлический контейнер сорвался с зажимного устройства. Оператор мусоровоза получил множественные переломы левой половины лица.

- Указанное стало возможным в результате нарушения требований охраны труда должностными лицами организации, оказывающей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые допустили в эксплуатацию мусорный контейнер в неисправном состоянии, не приняли меры по своевременной замене поврежденного контейнера, не установили запрет для оператора мусоровоза на эксплуатацию контейнеров, имеющих дефекты, - рассказали в Следственном комитете.

Следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего, а также конкретных должностных лиц организации, ответственных за технику безопасности и охрану труда. Назначены судебные экспертизы, допрашиваются свидетели. Кроме того, к расследованию будут привлечены сотрудники Государственной инспекции труда.