В Чебоксарах нашли виноватых в затянувшемся строительстве школы в микрорайоне "Садовый"

Затянули со строительством — получили уголовное дело. Прокуратура Чувашии совместно с управлением ФСБ России по Чувашии провела проверку по факту затягивания строительства школы в столичном микрорайоне «Садовый» и нашла нарушения. 

В ходе проверки, республиканская прокуратура установила, что после заключения контракта с первоначальной подрядной организацией, руководство чебоксарского МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции», которое являлось заказчиком проекта, фактически  препятствовало подрядчику. К примеру, необходимая для проведения работ проектная документация была передана компании лишь через 4 месяца после заключения контракта, а также отсутствовало согласование выполнения работ по переносу воздушных линий электропередач. В итоге контракт с подрядчиком был расторгнут в одностороннем порядке. После чего, бывший начальник управления капитального строительства и реконструкции города Чебоксары  заключил контракт с новой подрядной организацией. При этом, несмотря на нарушение сроков выполнения работ, мер по расторжению договора с ней не предпринимал, а также подписал корректировку проектной документации, что привело к значительному удорожанию стоимости работ на 71 млн рублей.

- Все эти действия по мнению прокуратуры образовывают состав преступления и предусмотрен части 2 ст. 169 УК РФ, а именно воспрепятствование предпринимательской деятельности и части 1 ст.285 УК РФ в злоупотреблении должностными полномочиями. В настоящее время уголовное дело возбуждено, его расследование находится на личном контроле прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина, - сообщил старший помощник прокурора по Чувашии по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич.