В Чебоксарах накрыли мошеннический колл-центр, обманувший иностранцев на 3 миллиона рублей

В результате мошеннических действий жителей Марий Эл злоумышленники выманили у иностранцев три миллиона рублей.

Видео - МВД по Чувашской Республике

Оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии, отрабатывая информацию о лицах, склонных к употреблению запрещённых веществ, прибыли к одной из квартир многоквартирного дома по улице Шумилова в Чебоксарах. Однако вместо наркотиков они обнаружили в квартире ноутбуки, сотовые телефоны, множество банковских и сим-карт. Как сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии, обстановка напоминала колл-центр.

Было установлено, что квартиру арендовали жители Республики Марий Эл. А ноутбуки и телефоны ими использовались для выманивания денег у мужчин из иностранных государств, желающих познакомиться с российскими женщинами.

- Злоумышленники находили на сайтах знакомств в Интернете объявления от мужчин и, выдавая себя за девушек, вступали с ними в переписку.  Продолжительная интернет-беседа сводилась к тому, что мужчины выражали желание пригласить собеседницу в свою страну для вступления в брак и совместного проживания. При этом джентльмены соглашались оплатить проезд и иные расходы. После поступления средств общение с потерпевшими прекращалось, - рассказал начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике подполковник полиции Михаил Игнатьев. 

В столичное управление МВД уже поступило три заявления от граждан Китайской Народной Республики. Мужчины перечислили жителям Марий Эл порядка трёх миллионов рублей.

Всем участникам группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Трое злоумышленников заключены под стражу, также двое фигуратнов дела находятся под подпиской о невыезде.